Chips en consolas: Legalidad

Chips en consolas: legalidad

Hechos

Son cada vez más las personas que preguntan que si esto de incorporar chips en las consolas es legal o no. Expliquémonos: nos referimos a introducir en las consolas de juegos, tipo Play Station, de Sony, un dispositivo físico, con un software – el chip – que posibilita saltarse las protecciones informáticas que vienen de fábrica, consiguiendo de tal modo reproducir y ejecutar en las mismas copias piratas – o versiones extranjeras, adquiridas o no legalmente, pero no autorizada aún por el fabricante su comercialización, reproducción o ejecución en nuestro país -, adquiridas evidentemente a mucho menos precio que el software original (suele costar unas diez veces menos).

Similar a lo anterior es la creación y comercialización de un CD, ya existente en el mercado negro, bautizado como PS-XChange 2, con lo cual no tenemos necesidad alguna de estar haciendo nada en la placa base de la consola – incorporando el chip -, sino que basta con insertar el CD por su ranura habitual.

¿Qué dice la ley?

El Código Penal, en su artículo 270, apartado 3, dice lo siguiente: Será castigado también con la misma pena (prisión de 6 meses a dos años, más multa) quien fabrique, importe, ponga en circulación o tenga cualquier medio específicamente destinado a facilitar la supresión no autorizada o la neutralización de cualquier dispositivo técnico que se haya utilizado para proteger programas de ordenador o cualquiera de las otras obras, interpretaciones o ejecuciones en los términos previstos en el apartado 1 de este artículo (ánimo de lucro y perjuicio de tercero).

Aparte de ello, si se perdiese el caso estando acusado de ello, es claro que la acusación nos pedirá también una indemnización, la cual se unirá al pago de las costas del juicio, más la multa del Código Penal y la pena de 6 meses a dos años de prisión que procediese.

Sentencias sobre el tema

La verdad sea dicha, no hay una línea uniforme, pues unos jueces consideran delito dicha acción, y otros no, pero para ser sinceros, los que consideran que no, son los menos, y se basan para absolver en la expresión específicamente destinado, pues consideran que en el caso de los chips multisistema, que entre otras de sus funciones poseen la de poderse reproducir o ejecutar con ellos versiones de juegos no preparadas para ser utilizadas en España, pero sí adquiridas legalmente, consideran en tal caso los jueces que es claro que el chip no se instaló específicamente para ello, sino también para otras cosas más, ante lo cual han absuelto.

No obstante lo anterior, la realidad habitual en los juzgados es que en condiciones normales se condena, siendo también verdad que la pena, en la mayoría de los casos, se impone en su tramo mínimo – 6 meses -, por lo que al ser inferior a dos años, unido a no tener antecedentes o no ser reincidente, supone en la praxis quedar en libertad, aunque eso sí, con antecedentes penales y una buena cantidad de dinero a pagar (multa, indemnización, más costas de los abogados contrarios).

Autor: Javier Hernández Martínez, abogado

Mail: javier@proteccionlegal.com

Web: www.proteccionlegal.com

Tlf.: 678.97.00.64

Se permite su uso y reproducción siempre y cuando se citen: Autor, mail y url, sin modificar su contenido, o en caso de citar parte de él, evitando distorsionar su sentido.

Bajo licencia Creative Commons: